Волонтёры-профориентаторы начали свою работу в Черемхово

2020  год  многих  из  нас,  мягко  говоря,  привел  в  шок.  Обрушавшаяся, как  снег  на  голову,  корона  с  её  «волнами»  и  паниками,  закрытыми предприятиями и масочным режимом, дистанционным обучением и тотальным онлайном. Всё это перевернуло нашу жизнь с ног на голову, и ты уже с ностальгией вспоминаешь «жизнь до…».

Но во всех вещах есть черная и белая стороны. Мы стали друг другу ближе, даже находясь на расстоянии. Стали ценить и беречь своё здоровье и здоровье своих близких. И самое главное, особый смысл и ценность в обществе приобрело  добровольчество.

Для  профориентации этот год тоже не прошел без изменений.  2021 год пришел вместе с новым трендом в этой сфере: в восьми территориях Иркутской области  впервые свою работу начали  волонтеры — профориентаторы. Наш город – в их числе.

В течение года на базе отдела по молодежной политике 13 черемховских ребят   будут проходить специальное обучение, прокачивать свои навыки по профориентации, проводить интерактивные занятия в школах по принципу «равный – равному», организовывать экскурсии на предприятия города и делать всё возможное, чтобы учащиеся 8-11 классов сделали осознанный и правильный выбор будущей профессии.

Буквально  на  минувшей  неделе,  10  апреля  в  Черемховском горнотехническом колледже в рамках городского детско-молодежного форума «В теме!» волонтеры уже отработали свои первые умения: они выступили в качестве модераторов-игротехников и организаторов мероприятия.

В форуме приняло участие более 100 человек из общеобразовательных и средне-специальных учебных заведений. Ребята были поделены на 5 групп, которые посещали «по вертушке» площадки различных направлений  молодежной политики, а после разрабатывали проекты и придумывали идеи новых мероприятий. На площадке «Профориентация» участникам форума рассказали о тенденциях и изменениях, которые происходят сейчас в сфере профориентации; рассказали о понятии  «Soft skills» и о том, как прокачать данные навыки.

Анастасия Соколова, студентка Черемховского педагогического колледжа: «Когда в нашем городе был объявлен набор волонтеров – профориентаторов,  я была в числе первых, кто записался в их ряды. Для меня это уникальная возможность получить новые знания и навыки, отработать полученные умения на практике и завести новые знакомства».

КДН и ЗП в МО «город Черемхово».