Вадим Семенов провел заседание Ассоциации…

Вадим Семенов провел заседание Ассоциации муниципальных образований региона

Сегодня, 27 марта, состоялось совместное заседание Совета и Палаты городских округов Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. В мероприятии принимали участие мэры и главы муниципальных образований Иркутской области, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, начальник управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по региональной политике Александр Гоголев, заместитель министра по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области Ирина Димке, заместитель министра образования Иркутской области Татьяна Николашкина, представитель министерства имущественных отношений Иркутской области Алексей Шестаков, аудитор Контрольно-счетной палаты Иркутской области Лариса Мулярова, представители ГУ МЧС России по Иркутской области Алексей Широков и Андрей Карепов и директор департамента управления кадровым потенциалом ООО «ИНК» Виктория Илюхина.

Председатель Ассоциации Вадим Семенов совместно с мэром города Иркутска — председателем палаты городских округов Русланом Болотовым открыли первое заседание Совета и палаты городских округов Ассоциации в 2023 году.

 С докладом «О централизации закупок муниципальных образований Иркутской области» выступила Ирина Димке. В докладе была представлена работа отдельных муниципальных образований перехода на централизированную систему закупок, вместе с тем отмечены районы области, в которых передача отдельных полномочий заказчика на уполномоченных орган не проводится или находится в статичном процессе передачи. Была отмечена актуальность централизации закупок и наиболее частая проблематика органов местного самоуправления и учреждений при передаче полномочий.

 Далее участники обсудили представленную заместителем руководителя территориального   органа ГУ МЧС России по Иркутской области Алексеем Широковым  + об осуществлении мероприятий на 2023 год в области обеспечения безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья. Вопрос о неисполнении органами местного самоуправления возложенных полномочий по данной теме вызвал полемику у участников заседания. Отмечается, что системное снижение смертности на водных объектах возможно только в кооперации с федеральными органами контроля и надзора в обозначенной сфере.

 Также на заседании были внесены изменения в Порядок проведения областного конкурса «Лучший муниципальный служащий в Иркутской области», представленные исполнительным директором Ассоциации Зоей Масловской. Срок приема заявок на конкурс продлен до 4 апреля. 

 С последним докладом выступил директор департамента управления кадровым потенциалом ООО «ИНК» Виктория Илюхина, в котором подробно рассказала о необходимости привлечения и обучения жителей области, в том числе молодежи   профессиям по направлениям деятельности Иркутской нефтяной компании. В обсуждении данной темы были предложены пути взаимодействия и кооперации органов местного самоуправления в части развития кадрового потенциала региона. Вадим Семенов выступил с предложением о заключении договора о сотрудничестве Ассоциации муниципальных образований Иркутской области с ИНК.