Администрация напоминает о требованиях ТКО…

Администрация города напоминает о требованиях, предъявляемых к складированию ТКО

На сегодняшний день на территории города Черемхово остается открытым вопрос по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО). Данный вопрос касается складирования ТКО потребителями в емкости (контейнеры, бункеры), расположенные на контейнерных площадках. В связи с этим администрация города Черемхово напоминает о требованиях, предъявляемых к складированию ТКО, согласно действующему законодательству.
ТКО – отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.
Крупногабаритные отходы (далее – КГО) – твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений (например, отходы линолеума, плитки, стекла, куски обоев, плинтусы, обрезки гипсокартона, рамы, дверные коробки и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года № 641» складирование ТКО осуществляется потребителями в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках; складирование КГО осуществляется потребителями в бункеры, расположенные на контейнерных площадках, и на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов.

ПОМНИТЕ!

В контейнерах запрещается складировать горящие, раскаленные или горячие отходы, крупногабаритные отходы, снег и лед, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, а также иные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов. Также нельзя складировать в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках, строительный мусор, что существенно увеличивает объем и массу заполненного контейнера, представляя большие неудобства, связанные с вывозом ТКО.
От этих простых правил зависит наше с вами благополучие!