Правила проезда и перехода через железнодорожные пути

В городе Черемхово находится большое количество крупных предприятий и объектов железнодорожного транспорта, к которым относятся: железнодорожные пути; вокзал на ст. Черемхово; эксплуатационное локомотивное депо; дистанция пути; вагоноремонтное предприятие Черемхово – филиал ООО «Трансвагонмаш» и др.

Вопросы соблюдения законов на данных объектах и предприятиях относятся к компетенции Иркутской транспортной прокуратуры (г. Иркутск, ул. 5-ой Армии, 71, тел. 8 (3952) 28-07-54).

Во взаимодействии с данной прокуратурой администрацией города разрешались множественные обращения граждан, связанные с организацией схемы движения жителей через виадук на ст. Черемхово.

Проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах. При этом при проезде и переходе через железнодорожные пути гражданам необходимо пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами, тоннелями, мостами, а также другими местами, обозначенными соответствующими знаками, внимательно следить за сигналами технических средств и работников железнодорожного транспорта.

Обращается внимание, что на железнодорожных путях и пассажирских платформах запрещается:

— пролезать под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом;

— заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы;

— оставлять детей без присмотра;

— прикасаться к проводам, идущим от опор и специальных конструкций контактной сети;

— находиться в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения;

— оставлять на железнодорожных путях вещи;

— проезжать и переходить через железнодорожные пути в необорудованных местах

Лица, нарушающие указанные требования, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, а также ставят под угрозу свою жизнь и здоровье.