Определены победители конкурса социально значимых проектов

Определены победители городского конкурса социально значимых проектов

Определены победители городского конкурса социально значимых проектов. Муниципальные гранты в размере 40 тысяч рублей получат общественные организации и инициативные граждане.

Всего на конкурс поступило 17 проектов из них поддержано – 10. Как отметили члены комиссии, все проекты заслуживали внимания и каждый интересен по-своему.

В номинации «С днём рождения, любимый город»  победителями стали три проекта: «Библио-ринг» Добрачевой Ольги, предусматривающий проведение интеллектуальных игр  и викторин среди старшеклассников и студентов, «Этюд длиною в жизнь» Дубодел Инги, направленный на знакомство юных черемховцев с художественным творчеством нашего земляка Д.С. Лукманова, а также проект «Мобильное литературное кафе «Черемховский станец» автономной некоммерческой организации «Центр культурных инициатив «Вектор», выездными краеведческими мероприятиями которого будут охвачены самые популярные общественные пространства города, а также отдалённые посёлки.

В номинации «В чистоте живём»  победу одержал проект «Мечты о сцене» Удовиченко Антона, в ходе реализации которого будет благоустроена танцевальная площадка в парке посёлка Гришево.

В номинации «Я всё могу»поддержаны проекты, нацеленные наповышение качества жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья. Это проект «Свой мир мы нарисуем сами» Шаповаловой Ольги, направленный на творческое развитие членов клуба молодых инвалидов «САМИ», проект  «Театр на подушках» Черемховской городской общественной организации родителей детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов с детства «Мы вместе», предусматривающий создание нового направления по работе с особенными детьми, а также проект «Игра как средство реабилитации» Черемховской местной организации Всероссийского общества слепых, который позволит расширить реабилитационные возможности членов общества.

В номинации «Мы едины» поддержаны проекты, целью которых является сохранение межнационального мира и согласия на территории города. Проект«Календарь народной куклы» Ирины Папиной, руководителя клуба русской культуры «Затея», предусматривает работу с учащимися коррекционных школ города по созданию необычного календаря народной тряпичной куклы. Проект Людмилы Колобовой «Сохраняя народные ремёсла» направлен на сохранение русской культуры через популяризацию народных ремёсел. Основной идеей проекта «ЭтноСказки» Зиминой Дарьи является знакомство жителей города со сказками народов мира о любви к своей семье и бережном отношении к Родине через создание передвижного кукольного театра и постановкой этно-спектаклей молодёжной театральной лабораторией.