На территории города Черемхово начинается вакцинация против COVID-19

С 19 января 2021 года начинается вакцинация против новой коронавирусной инфекции на территории города Черемхово. Сегодня в город поступила первая партия вакцины – 300 — доз. На первом этапе вакцинация будет проводиться в двух прививочных пунктах:

— Поликлиника №1, г. Черемхово, ул. Парковая , 21, прививочный кабинет №43.
— Поликлиника №2, г. Черемхово, ул. Шевченко, 36, прививочный кабинет №508.

Вакцина поступила по распределению Министерства здравоохранения Иркутской области в ограниченном количестве. В первую очередь вакцинация будет проводиться работникам медицинских, образовательных и социальных учреждений. Вакцинация проводится по предварительной записи, так как вакцина имеет фасовку по 5 доз во флаконе и особые условия хранения (-18С), требующей предварительной разморозки. Для предотвращения списания вакцины ежедневная запись должна быть в пятикратном количестве желающих привиться.

Вакцина Гам-КОВИД-Вак

Противопоказаниями к вакцинации являются:
— гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
— тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
— острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
— обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
— беременность и период грудного вскармливания;
— возраст до 18 лет.

Предварительное обследование на наличие антител к COVID 19 не предусмотрено системой ОМС, в связи с чем не проводится в ОГБУЗ «Черемховская ГБ №1». Обследование на наличие антител к COVID 19 можно пройти по желанию за личные средства в КДЛ, проводящей данный вид исследования. Перед вакцинацией обязательно проводится осмотр терапевтом, заполнение Анкеты, добровольное информирование согласие на проведение вакцинации, или отказ от нее. Необходимые документы: паспорт, полис, СНИЛС.

Вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят 1 компонент в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно. На 21 день вводят компонент-2 в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно.

После проведения вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций. Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

При покраснении, отечности, болезненности в месте введения необходимо принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации необходимо принять нестероидные противовоспалительные средства. При необходимости обратитесь в поликлинику по месту жительства.