В Черемхово сотрудники полиции совместно с родителями провели «Единый день безопасности юного пешехода»

17 марта 2021 года в рамках «Единого дня безопасности юного пешехода» сотрудники Госавтоинспекции совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Черемховский», родителями, педагогами и юными инспекторами дорожного движения Школ № 9 и №32 города Черемхово провели комплекс профилактических мероприятий направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

В утреннее время ребят Школы № 9 города Черемхово вблизи образовательного учреждения встречал «Родительский патруль» совместно с педагогами и сотрудниками полиции, которые проверяли наличие у учащихся светоотражающих элементов на одежде, а также осуществляли проверку соблюдения правил дорожного движения школьниками по пути следования в школу. Данный рейд проходил у нерегулируемого пешеходного перехода перед школой. В процессе наблюдения были выявлены факты перехода дороги вне пешеходного перехода, со всеми участниками акции проведены профилактические беседы о правилах поведения на дороге, а также вручены памятки.

После окончания рейда инспектор ГИБДД, провела с детьми профилактические беседы, в ходе которых рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, обратив внимание на то, что использование наушников и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги.

Аналогичное мероприятие прошло в Школе № 32 города Черемхово на пешеходных переходах вблизи школы с полицейскими дежурили неравнодушные мамы маленьких школьников. Взрослые не только контролировали переход детьми проезжей части, но и проверяли наличие световозвращающих элементов на верхней одежде у ребят. Вниманием участников «Родительского патруля» были охвачены и взрослые, которые переходят дорогу в неположенных местах, тем самым подавая детям отрицательный пример. После беседы нарушители признавали свою вину и обещали впредь не нарушать правила дорожного движения. Не остались без внимания и родители-водители, которых дорожные полицейские проверяли на соблюдение требований правил перевозки детей-пассажиров в салонах автомобилей.

Полицейские уверены, что проведенные мероприятия помогут привлечь внимание общественности к проблеме детской дорожной безопасности и сделать каникулы детей безопаснее.

По материалам пресс-службы
МО МВД России «Черемховский»