Экскурсия на мебельную фабрику.

Счастлив тот подросток, который знает наверняка, что он умеет, и чем в дальнейшем будет заниматься в своей жизни. Но если выпускник школы не знает куда, в какое профессиональное русло направить свои усилия? Сформировать в одночасье профессиональные приоритеты затруднительно. Основной проблемой при выборе профессии остается отсутствие у старшеклассников достаточной информации. Профессий тысячи, но наиболее востребованы среди абитуриентов те, что на слуху. Здесь на помощь приходят специалисты, которые помогут направить, проинформировать и ответить на вопросы.
В Центре помощи детям «Гармония» г.Черемхово систематически ведется профориентационная работа. И еще мы стали участниками очень полезного и увлекательного проекта, организатором которого стала ИП Денисова Наталья Александровна «Оптика ОТК». Наталья Александровна организовала информационные и практические экскурсии по учреждениям нашего города, в ходе которых ребята знакомятся с профессиями и деятельностью специалистов. В программе очень большой спектр вариантов мест, куда подростки могут отправиться на экскурсию. Это телевидение, гостиницы города, театр, горнотехнический колледж, оптика, мебельная фабрика и другие не менее интересные организации. Одним из больших плюсов данной деятельности является то, что стать участником такой полезной экскурсии могут любые старшеклассники, достаточно связаться с организаторами проекта и оговорить дату.

А сегодня мы хотим рассказать о своей экскурсии. Ребята из Центра помощи детям «Гармония», отправились в увлекательное путешествие в страну, где делают мебель, на мебельную фабрику.

Увлекательный рассказ экскурсовода начался еще в автобусе, ребятам поведали о деятельности мебельной фабрики. А дальше мы окунулись в настоящий рабочий процесс. Александр Васильевич, руководитель цеха объяснил подросткам, как проходит отбор специалистов, познакомил с техникой безопасности нахождения на производстве. Ребята стали свидетелями изготовления компьютерного стола. Экскурсовод познакомила будущих выпускников с оборудованием, подростки узнали, как называется каждая машина  и что за процессы происходят во время изготовления и сборки мебели. Так же в ходе экскурсии были озвучены качества, которые необходимы специалисту для работы в данной отрасли. Воспитанники центра наблюдали за каждым этапом изготовления мебели, побывали на складе готовой продукции, а так же заглянули в швейный цех. Мы посетили цехи мягкой и корпусной мебели, узнали, что в месяц фабрика изготавливает около 500-600 диванов, познакомились с особенностями работы каждого цеха. Например, в цехе по изготовлению корпусной мебели процесс более автоматизирован, чего не скажешь о цехе, где делают мягкую мебель. Здесь уже больше внимания уделено ручному труду. В завершении нашего путешествия, у подростков возникли вопросы. Ребят интересовало, где можно обучиться, чтобы трудиться на мебельной фабрике. Александр Васильевич рассказал о том, что обучение проходит на месте, главное наличие желания.
Полезна ли для нас была экскурсия? Несомненно! Ребята заинтересовались процессом и возможностью дальнейшей связи своей жизни с увиденной деятельностью, еще больше стали уважать чужой труд. И это здорово, ведь основная цель, которую преследуют организаторы проекта, это показать профессии, которые рядом с нами, объяснить, что для счастья и комфортной жизни не обязательно быть звездой мирового масштаба, достаточно посмотреть рядом и возможно найти то дело, с которым захочется связать свою жизнь.

Старикова Анастасия Станиславовна,
педагог  дополнительного образования