Утвержден отчет об исполнении местного бюджета за 2021 год

26 мая на очередном заседании городской Думы депутаты утвердили отчет об исполнении местного бюджета за 2021 год. Основные параметры бюджета исполнены по доходам в сумме 2,540 млн. рублей, по расходам – в сумме 2,512 млн. Профицит бюджета 27,5 млн. рублей.

— 2021 год был годом восстановления собственных доходов бюджета города. Так, по налоговым и неналоговым доходам местного бюджета к уровню 2020 года процент роста составил 113,5 %. То есть, то падение собственных доходов, которое было в 2020 году – восстановлено в 2021 году, — отметила начальник финансового управления администрации города Надежда Екимова.

Средства местного бюджета направлялись на капитальное строительство, реконструкцию и ремонт объектов социальной и инженерной инфраструктуры и жилья. В числе приоритетных проектов –строительство по программе переселения из аварийного жилья, дорог и придомовых территорий. Кроме того, реализованы национальные проекты «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда» и «Демография», программы летнего отдыха и оздоровления детей, энергосбережения, поддержки предпринимательства. «Местный бюджет, как и в предыдущие годы, сохранил свою социальную направленность. Нам удалось реализовать 21 муниципальную программу и направить на эти цели 40,9 млн рублей. При этом объем средств, привлеченных благодаря участию в федеральных и областных программах, составил 616 млн. рублей», — обратила внимание депутатов Надежда Екимова.

На заседании Думы депутаты также утвердили изменения в положение о муниципальном жилищном контроле, инициативных проектах на территории города и др.