В 2021 году за нарушение детьми комендантского часа в Черемхово оштрафовано 35 родителей

В 2021 году комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав города Черемхово совместно с сотрудниками полиции проведены  рейды по выявлению нарушителей закона о комендантском часе, в ходе которых к административной ответственности были привлечены 35 родителей и законных представителей. На родителей наложены штрафы в размере от 300 до 500 рублей на каждого. Об этом сообщила секретарь КДНиЗП Алена Рыбалко.

Напомним, согласно закону о комендантском часе в Иркутской области, принятому в 2010 году, детям до 18 лет запрещается находиться в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или законных представителей. В зимний период с 1 октября по 31 марта комендантский час действует с 22 часов до 6 часов. В летний — с 1 апреля по 30 сентября — с 23 часов до 6 часов, Детям в ночное время запрещено посещение парков, скверов, стадионов, улиц, интернет-клубов, кафе.

Алена Рыбалко обратила внимание, что закон налагает ответственность на предпринимателей и должностные лица, которые допустили нахождение в своих учреждениях детей в запрещенное время без сопровождения родителей или законных представителей.