Гости из Республики Тыва приехали в Черемхово

Изучить опыт цифровизации системы образования Черемхово приехали гости из республики Тыва

15 октября изучить опыт цифровизации системы образования города Черемхово приехали гости из республики Тыва и представители института развития образования г. Иркутск. Торжественное открытие и определение целевых ориентиров работы презентационной площадки «Цифровая трансформация образования г. Черемхово: планируем – движемся» состоялась в школе №8. На открытии присутствовал мэр города Черемхово Вадим Семенов.  Градоначальник провел для гостей экскурс в историю города и отметил знаковые вехи.

Вадим Семенов выразил благодарность организаторам презентационной площадки. Он отметил, что общество сталкивается с отставанием и технологической зависимостью. Задачи, поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным и Правительством страны, в первую очередь касаются учителей, так как именно они являются основой любого государства. Градоначальник пожелал всем участникам конструктивной и полезной работы.

Гости стали участниками ТехноХолла, где увидели современное цифровое оборудование, используемое в школах и детских садах города: робот Robotics, цифровой тир, мультстудии, голосовые помошники, умное зеркало, цифровая лаборатория «Наураша» и многое другое. Посетив сервисную консультацию, подготовленную обучающимися, школа города, участникам площадки продемонстрировали новые цифровые образовательные платформы по генерации текстов, изображений, музыки, постеров и программных кодов с применением технологий искусственного интеллекта. Педагоги города из школ № 3, 5, 8, 15, 22, 23,30, 32 провели для гостей презентационные площадки и мастер-классы по актуальным для образования темам: «цифровые инструменты развития функциональной грамотности», «Искусственный интеллект на службе педагога», «ФГИМ «Моя школа»: как работает цифровая образовательная платформа в ОО».

Вторую часть дня гости были приглашены в Лицей г. Черемхово, где посетили недавно открывшийся центр «ДеТвоРа», где обучающиеся учатся конструировать, программировать и управлять беспилотными летательными аппаратами. А самые опытные программисты лицея презентовали свои стартапы: электронная библиотека, автоматизированная заправочная станция, образовательные игры. В заключении гости выразили благодарность за ценный опыт и возможность прикоснуться к «миру современного детства».