Отделение диализа открыли в Черемхово

Отделение диализа открыли на базе больницы № 2. На обустройство отделения и оснащение его всем необходимым было направлено 20 млн руб. из средств областного бюджета. Помещение площадью 350 кв. м расположено на первом этаже и оборудовано системой водоподготовки и водоотчистки.

Как отметил Вадим Семенов, это событие стало долгожданным для пациентов с хронической почечной недостаточностью, которые ранее проходили гемодиализ в областном центре.

Гемодиализ – самый эффективный метод очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности, иными словами, он выполняет работу почек. В Черемхово проживают 18 человек и в Черемховском районе 3 человека, которые нуждаются в регулярных процедурах гемодиализа. Эти жизненно-важные процедуры очищения крови пациентам необходимо проводить три раза в неделю, каждая процедура длится не менее четырех часов.

В отделении установлены три аппарата «искусственной почки», один из которых является резервным. При трехсменном графике работы в день смогут получать медицинское обслуживание 6 человек. Несмотря на высокую стоимость гемодиализа, для пациентов процедуры будут бесплатными и доступны по месту жительства. Врачебный состав укомплектован квалифицированными специалистами.

Министр здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов сообщил, что до конца года из областного бюджета будет выделено еще 10 млн. рублей на приобретение дополнительного оборудования, что улучшит условия оказания медицинской помощи для черемховцев.