Забег

Всероссийский день бега «Кросс нации — 2024» прошел в Черемхово в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». В мероприятии приняли участие свыше 80 черемховцев самых разных возрастов. Круг за кругом преодолевали легкоатлеты вокруг озера на Александровской площади, расстояние которого равно 1 км. Свои способности и выносливость проверили дети, школьники и студенты на 1000 и 4000 метров, также на мероприятии прошел семейный забег на 300 метров.

«Кросс нации» — самые масштабные федеральные легкоатлетические состязания в России по количеству участников и географии охвата. Забег традиционно проходит в третью субботу сентября и направлен на укрепление здоровья и привлечение жителей к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

11 октября в Черемхово пройдет часовой вечерний забег «Быть первым!».

Участникам предстоит проверить свою выносливость, в течение 1 часа необходимо преодолеть как можно большее расстояние бегом по беговой дорожке на стадионе «Шахтер» им. В.С. Белик. Регистрация с 17:00, открытие в 18:30, старт в 19:00 часов. Награждение участников по возрастным категориям: от 14 до 17 лет, от 18 до 34 лет, от 35 до 44 лет, от 45 до 55 лет, от 56 до 60 года, от 61 до 69 лет, от 70 лет и старше. На регистрации при себе иметь паспорт и допуск врача.

На фото: Участники всероссийского забега «Кросс нации»

Пенсионербол

Очень здорово, что сейчас наши бабушки и дедушки продолжают вести активный образ жизни, не оглядываясь на цифры в паспорте. В Черемхово продолжается спартакиада среди лиц старшего поколения, она направлена на популяризацию здорового образа жизни среди людей «серебряного возраста». Первый этап по дартсу состоялся в августе, в субботу — второй по пенсионерболу, а всего их семь. В спортивном зале стадиона «Шахтер» семь команд из города Черемхово и Свирска пришли играть в необычный вид спорта — «пенсионербол», вот так весело называют участники игру в пионербол, схожую с правилами волейбола, но только мяч необходимо поймать в руки, а не отбивать.

В каждом этапе есть свои победители, и в этом этапе по результатам игр призовые места распределились следующим образом: 1 место — «Молодость души» г. Черемхово, 2 место — «Горячие сердца» г. Свирск, З место — «Молния» г. Черемхово. Организаторы: Совет ветеранов города Черемхово, отдел по физической культуре и спорту администрации города Черемхово.

На фото: «Молодость души» — команда ветеранов-педагогов

Футбол

Будущие звёзды «Шахтёра» сыграли в самом масштабном турнире Сибири. 20-22 сентября в Иркутске проходил традиционный межрегиональный турнир по футболу «Кубок первоклассника». В этом турнире приняли участие 51 команда (что является рекордом по сравнению с предыдущими годами) из Республик Саха (Якутия) и Бурятия, Красноярского края и Иркутской области. В Иркутске турнир, организованный Детской футбольной лигой Иркутской области, проходит уже в четвёртый раз, в нем играют дети 2016-2017 годов рождения, и состоит из двух групп Золотой и Серебряной. Юные горняки играли в Серебряной лиги, где в каждой возрастной группе бились за победу по 16-18 команд. «Шахтёр 2016» стал Чемпионом, а «Шахтёр 2017 взял бронзу. Юные футболисты Николай Кожухов признан лучшим игроком, Артемий Ланкин — лучшим защитником! Тренер команды Фанис Хамидуллин благодарит родителей за огромную поддержку на турнире!

Еще одно футбольное событие произошло в Черемхово. В выходные на стадионе «Шахтер» завершились игры «Регионального этапа «Чемпионата России по мини-футболу среди мужских команд в формате 8х8 2024 года». В течении двух дней девять команд выявляли победителя и призеров. В первый день турнира команды провели игры в группах и выявили участников матчей, плей-офф которые прошли на следующий день. Победители групп и лучшая команда из числа занявших вторые места продолжили борьбу за чемпионство в полуфиналах. И в снег, и в дождь проходили матчи, и ровно в аккурат перед снежной метелью закончился отборочный турнир, мгновенно замела пурга стадион «Шахтёр». Награждение прошло под мокрым снегом, награды игрокам вручил генеральный директор Федерации футбола Иркутской Области Вадим Леонидович Вдовиченко.

Радуемся за братский «Металлург», ребята заслуженно и уверенно стали победителями регионального этапа, команда получила право участия во Всероссийском финале, который пройдёт с 31 октября по 07 ноября 2024 года в г. Сочи. С финальным счётом 3:2 ангарский «Гранд-Байкал» на втором месте.

В матче за третье место «СтройпроектСервис» (г. Иркутск) обыграл «Шквал» (г. Черемхово) со значительным счётом 2:9. Лучшими игроками признаны бомбардир — Татарников Евгений «СтройпроектСервис», игрок — Шевцов Матвей «Металлург», вратарь — Серебро Юрий «Гранд-Байкал»       .

Для вас, фанаты большого футбола, Черемхово вновь принимает на своем поле, стадионе «Шахтер» им. В.С. Белик, Первенство России по футболу среди команд второй лиги, где наши земляки — футбольный клуб «Иркутск» представляют Иркутскую область. 6 октября приглашаем черемховцев снова поддержать команды, соперником иркутян будет команда из Псковской области «Луки-Энергия». Точное время матча будет сообщено дополнительно на сайте спорт-черемхово.рф или в социальной сети ВКонтакте группе «Черемховский спорт».

На фото: юные футболисты с группой поддержки

Отдел по физической культуре и спорту города Черемхово