Забег

12 сентября в Черемхово состоялся восемнадцатый осенний традиционный легкоатлетический забег «Вечернее Черемхово». Главная цель забега – популяризация бега и спортивного образа жизни. Для забегов были доступны дистанции на 3400, 5100 метров и 6800 метров для более уверенных спортсменов. А в эстафете 4х425 метров соревновались обучающиеся школ и студенты средних учебных заведений. Маршрут проходил по главной улице Декабрьских Событий.

Номера получены, участники делают разминку в виде медленного бега, а после — растяжку, чтобы предотвратить травмы и улучшить результат. Перед началом забега спортсменов приветствовала заместитель мэра города по социально-культурным вопросам Елена Викторовна Бокаева.

После открытия дан старт эстафете среди юношей, обучающиеся школы № 8 финишировали первыми, с небольшим отрывом вторыми стала команда из ЧТПРиС, школа № 23 взяла третье место. Среди девушек победу одержала свирская спортивная школа, школа № 8 на втором месте, на третьем студентки из ЧПК.

По результатам основного забега победителями среди черемховских спортсменов, в своих возрастных категориях, стали: Загузин Александр, Комарова Анна, Золотуев Александр, Золотуева Вера, Бучнев Сергей. На втором месте – Савелова Марина, Рунец Анастасия, Перфильева Екатерина, Каралькин Юрий, Белоусова Ирина, Михаил Лановой, на третьем месте – Голубев Семен, Осиновская Диана, Бурцева Ирина, Арзаев Андрей, Солодуха Юрий, Савосина Дарья.

Победители и призеры награждены грамотами, медалями, кубками от отдела по физической культуре и спорту администрации города Черемхово.

Благодарим участников забега за участие, волонтеров за помощь в организации спортивного праздника, экстренные службы скорой помощи и ГИБДД за безопасность, отдел культуры за музыкальное настроение!

Однажды бег придет в вашу жизнь — и изменит ее навсегда.

На фото: Участники легкоатлетического забега

Мотокросс

Вновь уехали — победили и вернулись домой мотогонщики из черемховского мотоклуба «Каскад». В прошлые выходные в Улан-Удэ спортсмены приняли участие в 3-м этапе Чемпионата Республики Бурятия по мотокроссу и привезли домой памятные медали и грамоты. В «классе 85» первое место занял Ушаков Алексей, в «классе 250» золото у Зыкова Максима, серебро у Гусейнова Тахира, в «классе 500» второе место у тренера команды Тарасова Алексея. Команда сейчас тренируется и готовится к 4-му заключительному этапу Чемпионата и Первенства Иркутской области по мотоциклетному спорту, который состоится 21 сентября в городе Ангарске.

На фото: юный мотогонщик Алексей Ушаков первый на пьедестале почета

Футбол

Подошел к концу муниципальный этап Чемпионата России по мини-футболу 8 х 8 среди любительских команд города Черемхово, в котором за путевку на Чёрное море в город Сочи играли — «Шквал», «Фортуна», «Сибирский медведь», «Атлант», «Ветераны» и «Локомотив». За лето сыграно много игр и до последнего тура сохранялась интрига, кто же станет победителем, ведь по окончанию последнего тура у трех команд оказалось одинаковое количество очков. На распределение мест в турнирной таблице повлияли дополнительные показатели, а именно — забитые мячи в личных встречах между тремя командами. Таким образом, четвертое место заняла команда «Ветераны» с результатом 30 очков и разницей личных встреч 9-10. На третьем месте команда «Фортуна» с 30 очками и разницей 17-18, второе место заняла команда «Сибирский Медведь» с 30 очками и разницей 16-14. И победителями стала команда «Шквал», которая приблизила свою возможность сыграть на главном Чемпионате страны на три очка, получив право представлять город Черемхово на Региональном этапе Чемпионата России в городе Иркутске.

На награждении начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города Черемхово Роман Попов поздравил команды, вручив кубки и медали, и отметил памятными статуэтками лучших игроков. Ими стали: лучший бомбардир (26 мячей в 12 играх) Руслан Дукоян, лучший игрок Евгений Большедворский, лучший вратарь Ярослав Дураков, лучший полузащитник Фанис Хамидуллин, лучший защитник Александр Селюков, лучший нападающий Владимир Комаров.

На фото: Победители муниципального этапа «Шквал»

ГТО

Как получить дополнительный балл при поступлении будущим абитуриентам? Заработать значок ГТО!

Участники акции, которые успешно сдают спортивные нормативы, получают знаки отличия: золотой, серебряный или бронзовый значок. Это пригодится при поступлении в вуз: раньше баллы начисляли только за золотой значок, но сейчас учитывают любое достоинство. В приемную комиссию нужно будет принести удостоверение к значку или выписку о награждении из приказа Министерства спорта РФ или с официального сайта ГТО.

Будущие выпускники школы №9 уже думают о своем будущем поступлении и сдают испытательные тесты Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участникам сдавали прыжок в длину, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища в положении лежа, наклон на гимнастической скамье и другие нормативы, соответствующие возрасту.

Не отстают от учеников и учителя, доказывая, что нормы ГТО им по силам. Педагоги присоединились к ученикам для выполнения нормативов ГТО. Это хрупкие на вид женщины, но с хорошей физической закалкой, это учитель по физической культуре Никитина Олеся Вячеславовна, социальный педагог Войтюк Регина Альбертовна, учитель английского языка Некрасова Татьяна Васильевна. Приятно отметить, что участницы продемонстрировали хорошую спортивную подготовку, уверенно справившись практически со всеми нормативами ВФСК ГТО, соответствующими возрастной категории каждого.

Центр тестирования ВФСК ГТО города Черемхово приглашает будущих выпускников сдать нормативы комплекса ГТО. Комплекс ВФСК ГТО проводится в рамках проекта «Спорт — норма жизни», национального проекта «Демография». Центр тестирования ВФСК ГТО города Черемхово: ул. Маяковского, 124, телефон: 6-23-20.

На фото: Педагоги сдают нормы ГТО

Отдел по физической культуре и спорту города Черемхово