«Мир разных возможностей» для приемных семей г. Черемхово

Со 2 по 4 сентября на территории ДОЛ «Ласточка», который расположен в живописном уголке, на берегу реки Большая Белая, неподалёку от деревни Гымыль, Черемховского района, прошла ежегодная выездная профильная детско-родительская смена «Мир разных возможностей». В этом году «Ласточка» гостеприимно распахнула двери для родителей и детей из замещающих семей, в количестве 46 человек. Специалисты отделения сопровождения замещающих семей и педагоги ОГБУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Гармония» г. Черемхово» создали условия для гармонизации детско-родительских отношений посредством погружения участников смены в психолого-педагогические мероприятия с целью коррекции эмоционально-волевой сферы. Главными задачами детско-родительской смены было повышение уровня компетенции замещающих родителей и профилактика их эмоционального выгорания, а также укрепление детско-родительских связей через совместные мероприятия, отдых, тренинги, индивидуальные консультации и др.

В день заезда после того, как замещающие семьи расположились в уютных корпусах, на торжественном открытии- линейки всех собравшихся тепло приветствовали и пожелали всем приятного и увлекательного отдыха заведующий отделением сопровождения замещающих семей, которая в этом году исполняла обязанности начальника смены, а также педагогический и кухонный персонал.

В первый день смены для детей подросткового возраста была приготовлена командная игра Лазертаг, которая обеспечивает безопасность участников в силу отсутствия боевых патронов и тяжелого оружия. Во время игры подростки учились не только проявлять свои лидерские качества, но и идти на компромисс, договариваться, работать в команде.  Детей младшего школьного и дошкольного возраста в мастерской художника ждал интересный мастер- класс по созданию поэтапных рисунков акварелью и гуашью. Родители в это время тоже не скучали, они проводили время в знакомстве друг с другом и за разговорами в кругу педагогов смены. В завершении насыщенного дня педагогом-организатором был устроен караоке-баттл, в котором команда взрослых и команда детей соревновались на лучшее исполнение популярных песен разных жанров. Победителем музыкального баттла стала команда приемных родителей, второе место заняла команда детей. После песенного баттла следовали танцевальные разминки и, конечно же, традиционная дискотека, которую так любят дети и их замещающие родители, а в завершении вечера был запущен шикарный салют.

Второй день смены предполагал полное погружение всех участников в групповой детско-родительский тренинг «Тепло семьи», который проводил педагог-психолог. Родители и дети разного возраста под руководством педагога-психолога смогли провести переоценку смысла жизни, выявить собственные потребности и внутренние конфликты с целью осознания своих внутренних и внешних ресурсов для гармонизации детско-родительских отношений с помощью игровой и арт-терапии. Также дети и родители приняли участие в творческом мастер-классе «Веселое оригами», в котором из простой бумаги создавали различные фигуры: прыгающие лягушки, ветродуйки и многое другое. В конце дня для всех была устроена эффектная вечеринка с серебряным конфетти и фольгированной бумагой, ведь хорошо подобранная музыка, световое оформление, хорошее настроение и серебряное шоу — это всё залог незабываемого вечера!

В завершении профильной смены прошла линейка-закрытие, на которой были вручены благодарственные письма замещающим семьям за активное участие в мероприятиях, детям были вручены сладкие подарки и памятные призы. Замещающие родители выразили слова благодарности и признательности за полученный опыт и переоценку семейных и личностных ценностей.

Незаметно, как одно мгновение, пролетели три дня для всех участников детско-родительской смены. Еще долго прощались друг с другом дети и родители, не желая расставаться и обещая друг другу встретиться снова.