Особый противопожарный режим завершён.

Противопожарный режим завершён. Наслаждайтесь приготовлением шашлыка, соблюдая правила пожарной безопасности!

Процесс приготовления шашлыка связан с определенной опасностью, так как предполагает использование открытого огня. Поэтому, собираясь приготовить шашлыки, не забывайте о мерах пожарной безопасности.

Если вы готовите шашлык на даче или приусадебном участке, то используйте только стационарный мангал или печь, выполненные с соблюдением требований пожарной безопасности, при очищенной в радиусе 2 м территории и на расстоянии не ближе 5 м от зданий.

Не оставляйте разожженный мангал без присмотра и тем более не доверяйте разведение огня детям.

При приготовлении шашлыков не забывайте, что раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние.

Собираясь пожарить шашлыки, используйте специальные угли и возьмите с собой мангал. Если вы не используете мангал или гриль, то рискуете дать опасную свободу пламени в его действиях.

Не следует разжигать костер или мангал под низко растущими деревьями.

Расстояние до ближайших лиственных деревьев должно быть не менее 30 м., до хвойных — 100 м.

Даже в мангале не разводите огонь в ветреную погоду.

Нельзя использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Поблизости от мангала должны быть средства пожаротушения.

К сожалению, далеко не все выполняют эти несложные правила, забывая о том, что пренебрежение правилами пожарной безопасности может повлечь за собой привлечение к ответственности, как административной так и уголовной!

Будьте осторожны с огнем и при возникновении любой чрезвычайной ситуации немедленно звоните в «службу спасения» по телефону «101» или «112».

Отдел государственного пожарного надзора
г. Черемхово, г. Свирска и Черемховского района