Губернатор Иркутской области посетил Черемхово с рабочим визитом

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и члены Правительства региона с рабочим визитом посетили город Черемхово. Работу на территории делегация Правительства Приангарья начала с возложения цветов к памятной стеле черемховцам, павшим в боях за Родину в ходе специальной военной операции. Участие в церемонии приняли также мэр Черемхово Вадим Семёнов, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Виктор Побойкин, представители военного комиссариата, родственники бойцов и участники специальной военной операции. Память защитников почтили минутой молчания.

Следующим пунктом визита стал парк культуры и отдыха города Черемхово. В парке завершены работы по благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Проект в 2022 году был признан победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Благоустроена площадь 3,9 га: обустроены дорожки, проведено освещение и видеонаблюдение, установлены малые архитектурные формы. Благоустройство парка – пример эффективной синхронизации сразу нескольких госпрограмм. Здесь реализован инициативный проект музея истории города Черемхово «Гуркин. Послесловие», посвящённый знаменитому сценаристу, актёру и автору любимой многими поколениями пьесы «Любовь и голуби» Владимиру Гуркину. Благодаря победе в конкурсе нацпроекта возведён павильон музея, а в рамках конкурса инициативных проектов удалось организовать экспозицию музейного пространства.

Губернатор посетил также стройплощадку многоквартирного жилого дома на улице Шевченко, который возводят по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Всего запланировано строительство четырёх 9-этажных блок-секций на 180 квартир общей площадью не менее 9,6 тыс. кв. м. До конца 2024 года планируется построить и ввести в эксплуатацию четыре блок-секции. Строительная готовность – 65 %.

Ознакомился глава региона с реализацией ещё одного национального проекта – ходом капитального ремонта автомобильной дороги местного значения на улице Щорса. Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», который утвердил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Уже выполнены работы по укладке нижних слоев покрытия. Сейчас проводят устройство бордюрного камня, устанавливают фундамент опор освещения. Техническая готовность объекта – 43 %. Завершить строительно-монтажные работы планируется до сентября текущего года.

-Черемхово активно участвует в реализации национальных проектов. В этом году только за счет национальных проектов в муниципальное образование привлечено почти полтора миллиарда рублей. Сегодня страна готовится к реализации новых национальных проектов, которые анонсировал Президент России Владимир Владимирович Путин. Мы находимся в постоянном контакте с коллегами из федеральных министерств, и как только будем понимать условия и требования новых проектов, будем совместно с муниципалитетами включаться в эту работу, не только по строительству, капремонтам и реконструкции, но и проектов, связанных с развитием производства, новых технологических решений,- отметил Игорь Кобзев.

-Выражаю благодарность Губернатору и Правительству Иркутской области за поддержку и внимание к нашей территории. Конструктивный диалог позволяет нам совместно двигаться вперед и делать Черемхово лучше каждый день,-подчеркнул Вадим Семенов.