Забег

15 сентября в Черемхово состоялся семнадцатый осенний традиционный легкоатлетический забег «Вечернее Черемхово». Главная цель забега – популяризация бега и спортивного образа жизни. Для забегов были доступны дистанции на 3400, 5100 метров и 6800 метров для более уверенных спортсменов. А в эстафете 4х425 метров соревновались обучающиеся школ и студенты средних учебных заведений. Маршрут проходил по улице Декабрьских Событий.

Номера получены, участники делают разминку в виде медленного бега, а после — растяжку, чтобы предотвратить травмы и улучшить результат. Перед началом забега спортсменов приветствовал мэр города Черемхово Вадим Александрович Семенов:

— Спасибо за участие! То, что вы выбираете здоровый образ жизни, это очень хорошо! Когда впервые проводили забег «Вечернее Черемхово», мы хотели не только стимулировать жителей заниматься спортом, но и обратить внимание на то, что город в последние годы значительно преобразился, стал чище и светлее.

После открытия дан старт эстафете среди юношей, обучающиеся школы № 3 финишировали первыми, с небольшим отрывом в 17 миллисекунд вторыми стала школа № 5, свирская школа № 2 взяла третье место. Среди девушек из года в год уверенно держат планку победителей студентки из Черемховского педагогического колледжа, школа № 8 на втором месте, на третьем школа № 2 из города Свирска.

По результатам основного забега победителями среди черемховских спортсменов, в своих возрастных категориях, стали: Анастасия Рунец, Александр Золотуев, Ольга Малашкина, Максим Федорченко, Сергей Бучнев. На втором месте — Дмитрий Гаврилов, Анна Комарова, Екатерина Перфильева, третьем месте — Осиновская Диана, Стасьев Виктор, Бурцева Ирина, Миронов Евгений.

Победители и призеры награждены грамотами, медалями, кубками от отдела по физической культуре и спорту администрации города Черемхово. Банк «Альфа-Банк» вручил ценные подарки абсолютным победителям на дистанции 6800 метров иркутянке Анастасии Куницыной и свирчанину Леониду Кувычка. Прошлый победитель забега Сергей Тимофеев передал приз нынешнему победителю забега Анастасии Куницыной.

Благодарим участников забега за участие, волонтеров за помощь в организации спортивного праздника, экстренные службы скорой помощи и ГИБДД за безопасность, отдел культуры за музыкальное настроение!

Однажды бег придет в вашу жизнь — и изменит ее навсегда.

Футбол

16 сентября в Черемхово на стадионе «Шахтёр» имени В.С. Белика состоялся матч Суперкубка между обладателем Кубка Иркутской по футболу среди любительских команд «Шахтер» и победителем регулярного Первенства Иркутской области по футболу «Сервико». Перед началом матча в торжественной обстановке  мэр города Черемхово Вадим Александрович Семенов и генеральный директор Федерации Футбола Иркутской области Вадим Леонидович Вдовиченко наградили золотых и бронзовых медалистов Первенства Иркутской области по футболу.

Победителями в Первенстве стала команда «Сервико» из города Иркутска, там «Лучшим защитником» признан Кирилл Кокорин, «Лучшим нападающим» Олег Ефименко. Третье место у черемховской команды «Шахтер», капитан команды Алексей Евдокимов признан лучшим в двух номинациях «Лучший игрок» и «Лучший бомбардир». Обе команды были награждены Кубком, медалями, а также мячами технического партнера Федерации футбола Иркутской области — JAKO!

После награждения команд состоялся главный матч сезона 2023 в любительском футболе – Суперкубок Иркутской области по футболу. В начале игры футболистам «Сервико» удался быстрый гол. В дебюте матча после подачи углового логисты открывают счет 1:0, после красивой комбинации Алексей Евдокимов сравнивает счет. Иркутяне продолжают давить, горняки ошибаются в своей штрафной площадке и после 11-го метрового шрафного удара Александр Плахов выводит иркутян вперед. На 43 минуте черемховцы усилиями Александра Воропаева сравнивают счет. Казалось бы, первый тайм должен закончиться в ничью, но в добавочное время «Сервико» забивают третий гол в ворота горняков. После перерыва иркутяне упрочнили свое преимущество и дважды атаковали в ворота хозяев поля. Матч «Шахтера» и «Сервико» завершился со счетом 3:5. В перерыве болельщики стали участниками лотереи, организованной администрацией города Черемхово.

Это был завершающий матч, на этом летний сезон закончился, поздравляем иркутян с заслуженной победой в 2023 году! Благодарим наших болельщиков за теплую поддержку нашей команды, любите «Шахтер», болейте за него, и он обязательно станет первым!