Для инвесторов территории опережающего развития…

Для инвесторов территории опережающего развития «Черемхово» расширился перечень видов экономической деятельности

Правительство Российской Федерации расширило перечень видов экономической деятельности, доступных для инвесторов территорий опережающего развития (ТОР), созданных в моногородах.

Теперь резиденты ТОР в моногородах смогут заниматься любой деятельностью, за исключением некоторых её видов. В числе таких исключений – производство подакцизных товаров, лесозаготовки, оптовая и розничная торговля, финансовые услуги, страхование, аренда, лизинг, деятельность компаний сухопутного, водного и воздушного транспорта. Ранее для каждой из таких территорий, расположенных в моногородах, действовал строго определённый перечень разрешённых видов деятельности.

В Иркутской области существует четыре территории опережающего развития — Усолье-Сибирское, Тулун, Черемхово и Саянск. На ТОР зарегистрировано 22 резидента.

Дополнительную информацию можно получить в отделе экономического развития администрации города Черемхово: тел. 8 (39546) 5-24-47, 5-00-17, e-mail: econom@admcher.ru

Для справки:

Территории опережающего развития (ТОР) — это часть территории субъекта Российской Федерации, на которой устанавливается особый правовой режим ведения предпринимательской и других видов деятельности. В частности, предусмотрены льготные налоговые условия, упрощенные административные процедуры.

Требования к резидентам ТОР в моногородах:

— количество создаваемых рабочих мест не менее 10 единиц в течение 1-го года после включения юридического лица в реестр резидентов ТОР;

— объем капитальных вложений в новые инвестиционные проекты не менее 2,5 млн рублей;

— регистрация юридического лица осуществлена на территории моногорода;

— деятельность юридического лица осуществляется исключительно на территории моногорода;

— ограничение на привлечение иностранной рабочей силы в размере более 25% от общей численности сотрудников;

— проекты, ориентированные на диверсификацию экономики моногорода.