В регионе впервые зарегистрированы случаи бешенства

В Иркутской области впервые зарегистрированы случаи бешенства

Указом главы региона на территории Иркутской области установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству в трех населенных пунктах. Причиной послужили случаи гибели домашних животных.
Исследования проб на бешенство, которые провела Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория, оказались положительными.
В связи с этим, Правительством Иркутской области был оперативно разработан комплексный план по ликвидации и предотвращению распространения заболевания.

Заболевание бешенством зарегистрировано на территории региона впервые. Порядка 42 регионов являются неблагополучными по поэтому особо опасному очаговому заболеванию общего для человека и животных, поражающему центральную нервную систему и вызывающему паралич сердца со смертельным исходом.

Служба ветеринарии региона обращает внимание владельцев животных на необходимость проведения вакцинации питомцев от бешенства. Процедура проводится на всех станциях по борьбе с болезнями животных бесплатно.
Также специалисты подчеркивают, что следует незамедлительно обращаться в СББЖ в случае обнаружения у животных нестандартного поведения, признаков заболевания бешенством.

Контакты:

ОГБУ «Черемховская СББЖ» — Иркутская обл., г. Черемхово, ул. 2-я Советская, д. 28. Тел. 8(39546) 5-62-27 – администрация; 89041217758 – вет. клиника