В музее истории города Черемхово открылся зал…

В музее истории города Черемхово открылся зал постоянной экспозиции «ЗЕМЛЯ. НЕДРА. КОСМОС»

Сегодня, 30 августа, состоялось открытие зала постоянной экспозиции «ЗЕМЛЯ. НЕДРА. КОСМОС» в музее истории города Черемхово в рамках национального проекта «Культура» по техническому оснащению муниципальных музеев. На торжественном открытие присутствовали заместитель мэра города по социально-культурным вопросам Елена Бокаева, начальник отдела по взаимодействию с муниципальными образованиями и работы с учреждениями культуры Министерства культуры и архивов Иркутской области Елена Вьюкова, директор Иркутского областного краеведческого музея им. Н.Н.Муравьева-Амурского Сергей Ступин.

Экспозиция посвящена истории Черемхово – сибирскому городу, отразившему в своем развитии все основные особенности истории нашей страны. Представлен репрезентативный срез истории Черемхово через типические и уникальные характеристики русского сибирского поселения во времени и пространстве. История Черемхово прослеживается в трех веках и в трех направлениях: на земле, под землей и над землей.

Экспозиция отвечает требованиям к современному представлению музейных коллекций и краеведческих исследований, имеет оригинальный образный концепт и оснащена современным мультимедийным и интерактивным оборудованием.

В рамках нацпроекта «Культура» приобретено мощное компьютерное оборудование для успешной работы в программе «1 С-музей», сборные модули специализированных архивных шкафов для горизонтального хранения тканевых музейных предметов и произведений графики больших форматов. Для проведения официальных музейных событий и повседневной работы клубных формирований был оборудован конференц-зал, а для самостоятельной навигации посетителей – интерактивный киоск. Общая сумма составила 7 млн. 139 тыс.руб, из федерального бюджета для черемховского музея было выделено более 6 240 тыс.руб, софинансирование из областного бюджета составило – 328 447 руб., местного – 571 169 руб.

Над проектом работала большая и творческая команда из г.Санкт-Петербурга. Руководитель музейного направления компании «Викинг» Антон Щеголев, художественный руководитель — Людмила Бабина, главный инженер проекта – Иван Уваров, ведущий программист — Наталья Ракитина, технолог- Наталья Терешенкова, оформление и монтаж оборудования -Николай Миронов и Алексей Исполатов, полиграфия и дизайнерская поддержка- Артем Белорусов.