Служба ветеринарии Иркутской области напоминает об обязательной уборке за своим животным в общественных местах
Выгуливая питомца, важно соблюдать обязанность по уборке продуктов его жизнедеятельности в общественных местах — в парках, на тротуарах, детских площадках и газонах. Эта обязанность, как подчеркивают в службе ветеринарии, закреплена законодательством РФ. Так, за нарушение указанного требования предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1500 рублей до 3000 рублей.
Продукты жизнедеятельности животных являются источником множества опасных инфекционных (вирусы, бактерии) и инвазионных (паразитарных) заболеваний. Их распространение приобретает особый масштаб именно в весенне-летний период, когда люди и животные проводят больше времени на открытом воздухе.
Возбудители инфекций через обувь, одежду, колеса детских колясок попадают в дома, на детские площадки, в места общего пользования, создавая невидимую, но реальную угрозу здоровью горожан.
Патогены могут сохранять жизнеспособность в окружающей среде – в почве, песке, траве – в течение длительного времени, представляя серьезную опасность как для других животных, так и для людей, особенно для детей.
