Пять инициативных проектов будут реализованы в Черемхово в 2023 году

В Иркутской области впервые прошел конкурсный отбор инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счет субсидии из областного бюджета, реализация которых предусмотрена с привлечением средств населения, организаций и учреждений.

Все пять инициативных проектов, заявленных городом Черемхово, прошли конкурсный отбор и будут реализованы в 2023 году на общую сумму около 8 млн. руб. Проекты: «Мечты о сцене», «Каскад — школа воспитания характера», «Гуркин. Послесловие» , «Семейно-школьный уик-энд «Скажи ДА!» и «КреативТориум: пространство созидательных идей с зоной детских инициатив «PROдвиж» и зоной гражданской идентичности и гордости за свою страну».

В настоящее время готовятся документы для заключения соглашения с Министерством экономического развития и промышленности Иркутской области о предоставлении субсидии.

Продвижение инициативных проектов граждан стало возможно благодаря новому проекту — «Есть Решение» партии «Единая Россия». Соответствующий закон был принят Законодательным Собранием региона в апреле 2022 года.