Выступление на заседании Иркутского общества «Родословие»

Выступление на заседании Иркутского общества «Родословие»

26 апреля ведущий специалист архива Ольга Сокольникова выступила с докладом на заседании Иркутского общества «Родословие» в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова – Сибирского.

Она представила свой труд «Создание родословной: от идеи – к результату». Исследовательская работа раскрывает основы теоретической и практической генеалогии, обобщает российский опыт исследования родословной и представляет собой подробную пошаговую инструкцию с обзорами базовых генеалогических направлений.

Ольга Николаевна рассказала об основных составляющих родословной (генеалогическом древе, родословной книге, фамильном дипломе и гербе, семейной шкатулке), методах составления родословной, способах визуализации семейных связей, принципах и правилах построения родословного древа, сборе генеалогической информации, оформлении и хранении родословной. Также речь шла о привитии культуры родословия подрастающему поколению, народном и литературном творчестве на эту тему. 

В завершение Ольга Сокольникова поделилась опытом проведения лекций и мастер-классов по родословию. На заседании она была единогласно принята в члены общества.