Все о частичной мобилизации

Уважаемые черемховцы, мои земляки!

Наши парни призваны для выполнения своего гражданского долга по защите Отечества. Это миссия была и остается Почетной во все времена истории государства Российского. Задача гражданского населения Ждать! Верить! Надеяться! Помогать! 

Администрация, Дума города Черемхово приняли решение о перечислении однодневного заработка для оказания помощи мобилизованным. Предприятия, учреждения, организации, предпринимательское сообщество, общественные объединения и каждый желающий житель города могут направить добровольные пожертвования по банковским реквизитам:

ОГРН 1053820016172
Адрес: 665415, Иркутская область, г. Черемхово, ул.Ф.Патаки,6
Получатель – ИНН 3820010121 КПП 385101001
Финансовое управление (Администрация города Черемхово, л/сч 901105003)
Единый казначейский счет (корр.счет)– 40102 810 1 45370000026
Казначейский счет (расч.счет) –03232643257450003400
КБК 0
Банк – Отделение Иркутск банка России//УФК по Иркутской области г. Иркутск
ОКТМО 25745000
БИК– 012520101
Назначение платежа: Добровольные пожертвования для оказания помощи мобилизованным.  

Если нет возможности перечислить денежные средства на счет, то наличные средства можно принести в Совет ветеранов по адресу: ДК «Горняк», ул.Ф.Патаки, д. 1, кабинет №14, с 12-00 час. до 16-00 час., с понедельника по пятницу.

Денежные средства будут направлены на приобретение дополнительного снаряжения к общевойсковому обмундированию.

  Ваш мэр Семенов Вадим Александрович


В целях информационной поддержки исполнения Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» создан информационный ресурс «Помощник Объясняем.рф» (далее – чат-бот) в который добавлен раздел с вопросами и ответами о частичной мобилизации. Чат-бот доступен в мессенджерах Telegram, Viber и социальной сети «ВКонтакте».

В чат-боте есть функция выбора тематической рубрики и поиска ответа на определенный вопрос.

Среди прочего доступна актуальная информация по следующим вопросам: какие законные основания будут учитываться в военных комиссариатах для освобождения от призыва в рамках частичной мобилизации; граждане с какой категорией здоровья подлежат мобилизации; затронет ли частичная мобилизация студентов; какой порядок вручения (получения) повестки.
На основании вышеизложенного прошу вас разместить ссылки на данный чат-бот на официальных сайтах органов местного самоуправления.

Ссылка на чат-бот
Ссылка в мессенджерах: Telegram – Viber – «ВКонтакте»


Матерям погибших участников СВО вручили медали

 Церемония вручения состоялась 11 декабря в драматическом театре В.П. Гуркина. Медали «Матери защитника Отечества» получили четыре черемховские женщины. К присутствующим обратились заместитель мэра города по социально-культурным вопросам Елена Бокаева, военный комиссар Вячеслав Васильев, председатель городского комитета солдатских матерей Альбина Федорова.

– В нашей памяти навсегда останутся наши земляки. Они отдали свою жизнь за защиту своей Родины. Мы преклоняемся перед Вами, мамы. Низкий Вам поклон и великое спасибо за то, что воспитали настоящих мужчин, обратилась к присутствующим Елена Бокаева.

Напомним, медаль «Матери Защитника Отечества» учреждена в октябре 2019 года. Она вручается женщинам, чьи сыновья отмечены воинскими наградами, достойно несут службу в рядах армии, и матерям, чьи дети погибли или пропали без вести при выполнении воинского долга. 


Город Черемхово направил гумпомощь в зону СВО

В начале октября на территории города Черемхово была объявлена акция «ЧЕРЕМБАСС ZA ДОНБАСС». В течение месяца администрация, Дума города Черемхово, предприятия, учреждения, организации, предпринимательское сообщество, общественные объединения и каждый желающий житель города направляли добровольные пожертвования на специальный благотворительный счет.    

По инициативе мэра Вадима Семенова, город Черемхово взял шефство над воинскими формированиями, где находятся черемховцы. В рамках акции «ЧЕРЕМБАСС ZA ДОНБАСС» было приобретено все самое необходимое для солдат. Сегодня, 15 ноября, из Черемхово отправилась гуманитарная помощь с дополнительным снаряжением для наших военнослужащих. Бойцам отправили дизель и бензо-генераторы, рации, газ, примусы, наборы ключей, обмундирование, спальные мешки, продукты с длительным сроком хранения, медикаменты.   

– В годы Великой Отечественной войны, наши земляки не только ушли на фронт, но и здесь, оставшись в тылу-ковали Победу! Черемховцы собирали средства на танковую колонну и авиационную эскадрилью. В годы войны, наши шахтеры, уезжали восстанавливать разрушенное хозяйство и шахты на Донбасс. И, сегодня, мы не можем остаться в стороне. Сегодня военнослужащие обеспечиваются Минобороны, но наша помощь лишней не будет. Нахожусь в контакте с командирами подразделений на линии соприкосновения и знаю, в чём там нуждаются. Мы обязательно победим! Черембасс ZA Донбасс!,- сказал Вадим Семенов.
Администрация города выражает отдельную благодарность группе компаний «Monretrans» и лично Виктору Александровичу Черных за помощь в организации транспорта. Ваша помощь и неравнодушное отношение заслуживает самого глубокого признания, и еще раз доказывает, что мир не без добрых людей.


Мэр Черемхово передал Орден Мужества семье погибшего во время спецоперации Юрия Мутовина 

Сегодня, 15 ноября, в администрации города состоялась торжественная церемония передачи государственной награды – Ордена Мужества (посмертно) – семье погибшего в ходе военной спецоперации на Украине черемховского военнослужащего – рядового Юрия Мутовина. Высокую награду за мужество и героизм при исполнении воинского долга получила его супруга Людмила Мутовина. 

– Юрий Мутовин – настоящий патриот своей Родины, настоящий воин. До последнего он оставался верен присяге, защищая граждан своей страны. Абсолютно уверен, что его жизнь, его поступок будет примером для всех черемховцев. Приношу слова соболезнования родным и близким, —сказал Вадим Семенов.

Мутовин Юрий Александрович родился в 1983 году, учился в школе 9 и  жил в городе Черемхово. Был женат. У Юрия Александровича осталось трое несовершеннолетних детей, два сына и дочь. В мае 2022 года Юрий Александрович принял осознанное и ответственное решение, посчитал своим долгом пойти освобождать жителей Донецкой и Луганской областей. Он геройски сражался за свободу и независимость стариков, женщин и детей, за мир на Донбассе и Луганске. 27 июня 2022 года в Луганской области селе Волчеяровка получил тяжелое ранение, из-за большой потери крови спасти рядового Юрия Мутовина не удалось. Похоронен в Черемхово на городском кладбище 7 июля. 


Очередная партия для мобилизованных черемховцев прибыла в Новосибирск

Жители Черемхово продолжают оказывать помощь черемховским мобилизованным. Сегодня, 2 ноября, в учебный центр города Новосибирска прибыла очередная партия дополнительного обмундирования и снаряжения. Это комплекты одежды, обуви, предметы личной гигиены, медикаменты, товары первой необходимости, а также газовые баллоны, портативные плитки и инструменты-в общей сложности около 40 позиций. 

Учащиеся черемховских школ написали трогательные и добрые послания нашим солдатам. Ребята рассказали в письмах о себе, своих мечтах и выразили слова благодарности и поддержки тем, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает мирное будущее нашей страны. 

Работа по сбору гуманитарного груза для мобилизованных в Черемхово не прекращается ни на день. К ней все активнее подключаются представители бизнеса, меценаты, активисты общественных организаций и волонтеры. 

Напомним, в Новосибирске находятся представители администрации и Думы города Черемхово, которые помогают мобилизованным по разным возникающим вопросам.


Депутат думы города Черемхово Роман Колесников мобилизован в ВС РФ

Сегодня, 25 октября, депутат Думы города Черемхово Роман Колесников отправился в учебный центр для прохождения обучения в рамках частичной мобилизации.

-Если Родина позвала, значит нужно идти. В это сложное время мы все равны. Мы все ответственны за будущее нашей страны,-отметил народный избранник.

Роман Алексеевич Колесников, родился 16 июня 1990 года, депутат Думы города Черемхово IV созыва по избирательному округу №5, член партии «Единая Россия».

Черемхово гордится своими героями!


Очередная отправка мобилизованных…

Сегодня, 25 октября, в Черемхово состоялась очередная отправка граждан, которые были призваны в рамках частичной мобилизации. Мужчин провожали их близкие, родные, друзья, коллеги, а также мэр города Черемхово Вадим Семенов, военный комиссар города Владислав Васильев, депутаты городской Думы, представители духовенства.

-Горжусь, тем, что есть настоящие мужчины, настоящие патриоты своей страны, которые встали на защиту интересов нашей страны. Не спрятались, не убежали, не заныли, а оказались настоящими мужиками. От исполнения воинского долга можно спрятаться, но от себя – никогда! Горжусь, что у России есть такие защитники! Мы за вас-вы за нас! Слава российским воинам! Берегите себя, пацаны! Мы ждем вас дома! Храни Вас Господь!-сказал Вадим Семенов.


Семье погибшего в Украине военнослужащего вручили орден Мужества (посмертно)

В администрации города Черемхово прошла церемония передачи государственной награды семье военнослужащего, героически погибшего при исполнении воинского долга, выполняя боевые задачи в ходе проведения специальной военной операции в Украине. В церемонии приняли участие общественные организации, молодежные патриотические формирования.

В соответствии с Указом Президента за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга орденом Мужества (посмертно) награжден Ворошилов Олег Иванович.

Высокую государственную награду сыну погибшего героя передали мэр города Черемхово Вадим Семенов и военный комиссар городов Черемхово, Свирск и Черемховского района Владислав Васильев.

– Все жители города Черемхово гордятся вашим отцом, мужем. Мы никогда не забудем подвиг нашего земляка, с честью выполнившего свой воинский долг. Вечная память герою!- сказал Вадим Семенов.

Ворошилов Олег Иванович родился в 1971 году, окончил школу № 32 г.Черемхово, служил в рядах Вооруженных сил, работал в органах внутренних дел и на гражданских должностях. Был женат, взрослые сын и две дочери. В начале 2022 года Олег Иванович принял осознанное и ответственное решение: отправится освобождать жителей Донецкой и Луганской областей. Он героически сражался за свободу и независимость стариков, женщин и детей, за мир на Донбассе и Луганске. В составе полка «Ахмат», 23 апреля 2022 года, Ворошилов Олег Иванович погиб при штурме здания в городе Мариуполь. Погиб, как герой!    


«ЧЕРЕМБАСС ZA ДОНБАСС»

В годы Великой Отечественной войны, наши земляки не только ушли на фронт, но и здесь, оставшись в тылу-ковали Победу! Черемховцы собирали средства на танковую колонну и авиационную эскадрилью. В годы войны, наши шахтеры, уезжали восстанавливать разрушенное хозяйство и шахты на Донбасс. И, сегодня, мы не можем остаться в стороне. Мы патриоты своей страны!
 
 На территории города Черемхово объявлена акция: «ЧЕРЕМБАСС ZA ДОНБАСС».
 В рамках акции будет приобретено необходимое оборудование военнослужащим, которые находятся на передовой.
 
 Если есть желание помочь, помогите. Нет возможности- никто вас не осудит! Все пожертвования являются добровольными! Патриотами по принуждению не становятся!

Предприятия, учреждения, организации, предпринимательское сообщество, общественные объединения и каждый желающий житель города могут направить добровольные пожертвования по банковским реквизитам:

ОГРН 1053820016172

Адрес: 665415, Иркутская область, г. Черемхово, ул.Ф.Патаки,6

Получатель — ИНН 3820010121 КПП 385101001

Финансовое управление (Администрация города Черемхово, л/сч 901105003)

Единый казначейский счет (корр.счет)— 40102 810 1 45370000026

Казначейский счет (расч.счет) —03232643257450003400

КБК 0

Банк — Отделение Иркутск банка России//УФК по Иркутской области г. Иркутск

ОКТМО 25745000

БИК— 012520101

Назначение платежа: Добровольные пожертвования для оказания помощи мобилизованным.  

Если нет возможности перечислить денежные средства на счет, то наличные средства можно принести в городской Совет ветеранов по адресу: ДК «Горняк», ул.Ф.Патаки, д. 1, кабинет №14, с 12-00 час. до 16-00 час., с понедельника по пятницу.

Напомним, на базе городского центра развития добровольчества (здание отдела по молодежной политике администрации города Черемхово, улица Ленина, 33) открытпункт сбора гуманитарной помощи для военнослужащих. Пункт работает ежедневно без выходных с 10-00 до 17-00 часов, телефон для связи 8(395-46) 5-50-20.   


Черемховские школьники написали письма мобилизованным солдатам

Каждый из тех, кто в рамках частичной мобилизации в Черемхово, отправился выполнять свой воинский долг, скоро получит письма от черемховских школьников, проникнутые гордостью за российского солдата, верой в его мужество и отвагу. Письма вложили в посылки, и солдаты получат их вместе с гуманитарной помощью.  

– Наши дети не могли остаться в стороне от той большой работы, вокруг которой сплотилось всё гражданское общество. Ребята написали письма защитникам Родины, понимая, как важно поддержать добрым словом этих мужественных людей, – подчеркнула начальник управления образования города Черемхово Елена Вакула.

Вот эти проникновенные детские слова:

«Дорогие земляки, войны Отечества! Мы гордимся, что есть такие смелые люди, которые ради нашего спокойствия рискуют собственной жизнью. Желаем мужества и стойкости всем вам в трудный час! Помните, что вас ждут дома. Удачи и сил в бою»

«Здравствуй, славный воин города Черемхово. Я хочу выразить тебе огромную благодарность за отвагу, мужество и героизм. Я знаю, что тебе сейчас тяжело, но самое главное не отпускай руки, ведь ты сильнее врага! Желаю тебе и твоим боевым товарищам выдержки, сил и кперкого здоровья! Ведь тебя ждет не только твоя семья, но и весь город Черемхово! Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе! Я горжусь тобой! Поскорей возвращайся домой живым и невредимым!»

«Здравствуй солдат! В своем письме хочется сказать тебе большое спасибо, ведь ты защищаешь нашу страну от врагов. Чтобы я мог спокойно спать и учиться, радоваться каждому дню, яркому солнцу и мирному небу над головой! И всё это благодаря тебе, солдат. Я горжусь, есть такие смелые люди, которые ради нашего спокойствия рискуют собственной жизнью. Желаю тебе солдат спокойной службы, справится со всеми трудностями. Удачи и сил в бою!»

«Пишу тебе письмо, чтобы поддержать. Спасибо тебе, солдат, за мужество и самоотверженность, за героизм. Хочу пожелать доблести в бою с опасным врагом и искренне надеюсь, что ты вернешься домой с победой»


Мэр Вадим Семенов: мобилизованных черемховцев обеспечили необходимыми вещами и дополнительным снаряжением

Сегодня, 13 октября, машина с дополнительной экипировкой и вещами для мобилизованных жителей Черемхово была направлена в город Новосибирск. Именно там черемховцы проходят боевое слаживание в рамках частичной мобилизации.

Мобилизованных черемховцев обеспечили необходимыми вещами и дополнительным снаряжением. Об этом рассказал мэр города Черемхово Вадим Семенов. – Всю необходимую амуницию и технику для наших черемховских мобилизованных мы собрали. Направляем ребятам квадрокоптеры, спецприборы, спец.костюмы, карематы, карабины,   разгрузочные жилеты и пояса, тактические сумки, дождевики,  саперные лопатки, радиостанции, медикаменты, очки, балаклавы, спальники, обувь, термобелье, хозтовары и многое другое. Все вещи, которые мы сегодня собрали, нужны и в бою, и в быту. Если что-то понадобится еще – с этим тоже обязательно поможем, -рассказал Вадим Семенов.  

Он поблагодарил предприятия, организации, учреждения, бизнес-сообщество, общественность и каждого жителя Черемхово- за то, что активно включились в проблему дополнительной экипировки мобилизованных. 

– Дорогие мои черемховцы! В очередной раз убедился, что город, в котором я живу и работаю-самый лучший на свете и люди самые замечательные и отзывчивые! Всем здоровья, а нашим ребятам удачи! – акцентировал свое внимание градоначальник.


Вадим Семенов: мобилизованные из Черемхово будут обеспечены экипировкой не хуже бойцов из Чечни

Мэр города Черемхово Вадим Семенов посетил учебный центр в Новосибирске, где проходят обучение мобилизованные черемховцы. Мэр города оценил условия, в которых мобилизованные жители Черемхово проходят подготовку. 

– Настрой у всех боевой. Все готовятся к выполнению задач, понимают, зачем и куда они едут. У парней все отлично. Передают привет родным, близким и черемховской земле, -подчеркнул градоначальник.

Мэр Вадим Семенов пообещал, что мобилизованные из Черемхово будут обеспечены экипировкой не хуже бойцов из Чечни. В свою очередь мобилизованные черемховцы поддержали градоначальника и сказали: «Мы семеновцы!». 

По поручению Вадима Семенова в Новосибирске находятся специалисты администрации города и председатель Думы города Черемхово Олег Ровенский.  – Представители Черемхово ежедневно мониторят ситуацию, находятся на связи с каждым мобилизованным и отрабатывают каждую просьбу индивидуально. Пока парни находятся в учебном центре, мы должны создать им комфортные условия. Очень важно, чтобы мобилизованные чувствовали заботу о себе, понимали, что их поддерживают и опекают, как дома,- акцентировал внимание Вадим Семенов.

Много вопросов о питании в учебном центре было от родных военнослужащих, отдельно об этом спросил Вадим Семенов у ребят. По питанию вопросов нет, кормят хорошо.  

– Практически, каждый черемховец принял активное участие, в том, чтобы наши защитники ни в чем не нуждались. Ушло пятьдесят наших мужиков, но такое ощущение, что у каждого жителя Черемхово ушли муж, сын, брат, друг. Это действительно народное единение. Низкий поклон каждому жителю за причастность. Только так, только вместе мы справимся! Своих не бросаем! – подчеркнул мэр города Вадим Семенов.


Пункт сбора гуманитарной помощи для мобилизованных открыт в Черемхово

Пункт сбора гуманитарной помощи гражданам призванным в ходе частичной мобилизации открыт на базе городского центра развития добровольчества  (здание отдела по молодежной политике администрации города Черемхово, улица Ленина, 33). Пункт работает ежедневно без выходных с 10-00 до 17-00 часов. Телефон для связи 8(395-46) 5-50-20. Перечень необходимых вещей в карточке.

Сейчас пункт сбора помощи набирает волонтеров, записаться можно по телефону: 8(395-46)5-50-20 или 5-50-10.


Набор волонтеров

НА БАЗЕ ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА #ЗаДело ВОЗОБНОВЛЯЕТ СВОЮ РАБОТУ ШТАБ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АКЦИИ #МЫВМЕСТЕ

Мы были вместе во времена пандемии и сообща помогли огромному количеству людей, жителей нашего родного города.

Сегодня настало время объединиться вновь ! Чтобы быть рядом с теми, кто сейчас особо нуждается в нашей поддержке.

Сегодня штаб #МЫВМЕСТЕ организует всестороннюю помощь и поддержку для семей тех, кто покинул родной дом для защиты интересов нашей великой Родины.

МЫ ОБЪЯВЛЯЕМ НАБОР ВОЛОНТЕРОВ В НАШУ КОМАНДУ!

Готов помогать вместе с нами?
Звони по тел: 8(395)46-5-50-10 и 8(395)46-5-50-20, или обращайся по адресу ул. Ленина, 33

Только ВМЕСТЕ справимся и победим.


Вадим Семенов: семьи мобилизованных будут освобождены от платы за посещение муниципальных детских садов

27 сентября, мэр города Черемхово Вадим Семенов принял ряд важных решений о социальной поддержке семей мобилизованных черемховцев.  

Как подчеркнул градоначальник, бесплатным питанием будут обеспечены школьники из семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации. Кроме того, данные семьи будут освобождены от платы за посещение муниципальных детских садов. Тем, кому потребуется, гарантировано внеочередное получение мест в дошкольных учреждениях и школах. Также семьи граждан, призванных на военную службу по мобилизации, бесплатно смогут посещать все спортивные и культурные объекты города. Прорабатывается вопрос о снижении платы за коммунальные услуги.

Вадим Семенов рекомендовал депутатам городской Думы взять шефство над семьями мобилизованных черемховцев.


Все мобилизованные черемховцы получили сухпайки

В Черемхово проходит частичная мобилизация граждан. Перед отправкой мобилизованных для прохождения обучения каждый резервист получил продуктовый набор от администрации города. В состав сухпайка входит: мясные и рыбные консервы, каши, паштеты, сахар, сгущённое и сухое молоко, чай, печенье, шоколад, плавленый сыр, галеты, еда быстрого приготовления, вода.

– Мы создали все условия для мобилизованных жителей Черемхово. Обеспечили сопровождение каждого мобилизованного черемховца – от пункта сбора до учебного центра. Всем выданы сухие пайки с длительным сроком хранения, должно хватить не менее, чем на пять суток. Обязательно будем помогать по различным направлениям близким тех, кто отправился на защиту национальных интересов нашей страны, – подчеркнул мэр города Вадим Семенов.

Напомним, 21 сентября указом Президента в России объявлена частичная мобилизация.


В Черемхово второй день идет отправка мобилизованных

Сегодня, 28 сентября, в Черемхово прошла вторая отправка мобилизованных граждан. На центральной площади им. Ленина собрались резервисты из Черемхово, Свирска и Черемховского района, поскольку к военкомату приписаны граждане сразу трех территорий.

Перед отправкой мобилизованных напутствовали председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, мэр города Черемхово Вадим Семенов, военный комиссар Владислав Васильев, мэр Черемховского района Сергей Марач.

– Спасибо вам за то, что вы настоящие россияне, настоящие мужики. Уверен, вы с честью выполните воинский долг и вернетесь домой с победой, живыми и невредимыми. Мы будем рядом с вашими семьями, помогать и поддерживать,- подчеркнул градоначальник.


Первые мобилизованные черемховцы отправились в пункты сбора

Сегодня мэр города Черемхово Вадим Семенов, военный комиссар Владислав Васильев проводили первую мобилизованных граждан в формируемые воинские части и подразделения. Молодые люди пройдут специальное обучение и лишь после этого приступят к выполнению поставленных задач.

«Это очень тяжело — провожать молодых пацанов. Но это нужно делать, они идут защищать свою Родину и идут с высоко поднятой головой. Я хочу сказать, что я сегодня увидел настоящий российский народ. Вот это настоящая Россия! Горжусь вами, мужики. Возвращайтесь домой с победой. С Богом, – напутствовал мэр Вадим Семенов.

Напомним, 21 сентября Президент РФ Владимир Владимирович Путин объявил частичную мобилизацию.