(за период с 22 по 29 декабря 2025 года)
С начала года на территории г. Черемхово, г. Свирска и Черемховского района произошло 236 техногенных пожаров (г. Черемхово 145 (+1), г. Свирск 32, Черемховский район 59 (-6) пожаров. На которых погибло 6 человек, в том числе 1 ребёнок, 5 человек получили травмы. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года общее количество пожаров уменьшилось на 5 случаев, однако на территории г. Черемхово зарегистрирован рост количества пожаров и травмированных на них людей, на территории Черемховского района — рост количества погибших людей на пожарах.
26.12. на телефон 101 поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Черемхово, ул. 2-я Некрасова, жилой дом. На момент прибытия пожарных горело внутри дома, было сильное задымление. Существовала угроза распространения огня на остальные части дома. Со слов соседей в доме могут находиться люди. В результате пожара внутри дома уничтожены полы, стены, мебель и личные вещи. Предварительная причина пожара: неосторожное обращение с огнем.
27.12. на телефон 112 поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Черемхово, ул. Марата, хозяйственная постройка. На момент прибытия первого подразделения стайка была полностью охвачена огнём. В результате пожара стайка полностью уничтожена. Погибли 20 кур и 8 кроликов. Предварительная причина пожара — короткое замыкание электропроводки.
На территории Иркутской области с 29 декабря по 12 января действует особый противопожарный режим. Под запретом применение пиротехнических изделий вне специально определённых площадок. Обратите внимание на состояние электропроводки и исправность отопительных печей, не допускайте эксплуатацию неисправных электроотопительных приборов, не оставляйте детей без присмотра. В случае возникновения пожара звоните 101 или 112.
Отдел государственного пожарного надзора
г. Черемхово, г. Свирска и Черемховского района
