«Первые углекопы Черембасса. ХIХ – начало ХХ века»

«Первые углекопы Черембасса. ХIХ – начало ХХ века»

Выставку под таким названием посетили в МКУ «Архив города Черемхово» учащиеся 4б, 8а, 8б и 9а классов МОУ «Школ № 5 и № 16 г. Черемхово». С сентября по ноябрь архив принимал гостей. Ребята и их руководители-педагоги побывали в новом для них учреждении, познакомились с его историей и работой, условиями хранения документов и узнали о первых углекопах Черембасса. 

Посетителям предоставилась возможность соприкоснуться с первоисточниками информации. Они увидели самые старые документы, представляющие историческую ценность – дела 1900 – 1926 годов фонда 41 «Трест «Черемховуголь» комбината Востсибуголь». Это списки рабочих и служащих первых черемховских копей. В то время каждого, кто поступал трудиться на добычу угля, заносили в специальную книгу, указывая в графах основную информацию о человеке. Сегодня, открыв эти фолианты, можно перенестись на машине времени на 100 лет назад и увидеть как жизнь отдельных людей, так и общую картину зарождения угольной промышленности в черемховском краю. Можно получить представление о том, из каких губерний России или зарубежных стран прибыли к нам рабочие, чем они занимались раньше, кем трудились на копях, каков был их уровень грамотности, национальность, семейное положение и т.д. Эти бесценные документы – олицетворение эпохи, наполненной лишениями и трудностями (революциями и войнами, ссылками и каторгами, тяжелейшими условиями жизни людей), но в то же время давшей толчок к экономическому развитию страны.