Информационная безопасность детей – состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.
Какая информация причиняет вред здоровью и развитию детей?
Обратимся к статье 5 Федерального закона от 29 декабря 2010 г. N436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». К такой информации относится:
- Побуждающая к действиям, угрожающим жизни и здоровью;
- Побуждающая к употреблению наркотиков, алкоголя, табака, к азартным играм;
- Побуждающая к насилию, жестокости;
- Побуждающая к отрицанию семейных ценностей;
- Содержащая нецензурную брань;
- Оправдывающая противоправное поведение;
- Порнографического характера.
Осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию возложено на несколько государственных органов:
Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций;
Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки,
Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Роспотребнадзор в рамках установленных полномочий осуществляет государственный контроль за соответствием информационной продукции, реализуемой потребителям, обязательным требованиям в части указания в сопроводительных документах на информационную продукцию сведений, полученных в результате классификации информационной продукции, а также в части размещения на такой продукции в соответствии с указанными сведениями знака информационной продукции.
Обозначение категории информационной продукции знаком и/или текстовым предупреждением осуществляется следующим образом:
- для детей, не достигших возраста 6 лет, — в виде «0+»;
- для детей, достигших возраста 6 лет, — в виде «6+» и (или) текстового предупреждения «для детей старше шести лет»;
- для детей, достигших возраста 12 лет, — в виде «12+» и (или) текстового предупреждения «для детей старше 12 лет»;
- для детей, достигших возраста 16 лет, — в виде «16+» и (или) текстового предупреждения «для детей старше 16 лет»;
- применительно к категории продукции, запрещённой для детей, — в виде «18+» и (или) текстового предупреждения «запрещено для детей».
Знак информационной продукции, в числе прочего, размещается на печатной продукции, афишах или иных объявлениях о проведении зрелищного мероприятия, объявлениях о кино- или видеопоказе, а также на входных билетах, приглашениях либо иных документах, предоставляющих право посещения такого мероприятия.
Оборот информационной продукции без знака и предупреждения запрещен. Под оборотом понимается ее предоставление и распространение, в том числе продажа, аренда, прокат, раздача, выдача из фондов общедоступных библиотек, публичный показ, публичное исполнение, распространение посредством связи и вещания.
Напоминаем, что консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить:
по телефону Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Черемхово, Черемховском и Аларском районах, г. Свирске 8(39546) 5-64-70;
по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Иркутской области 8 (3952) 25-98-30
или консультационного центра по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в Черемховском и Аларском районах, г. Усолье-Сибирское и Усольском районе 8(39546) 5-66-38.
Кроме того, дополнительную информацию граждане могут получить на государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей ГИР ЗПП http://zpp.rospotrebnadzor.ru.
Ведущий специалист-эксперт
Территориального отдела
Роспотребнадзора по Иркутской области
в г. Черемхово, Черемховском
и Аларском районах, г. Свирске
Куприянова Ирина Анатольевна
