В Музее имени Владимира Гуркина состоялась премьера иммерсивного спектакля
В Музее имени Владимира Гуркина состоялась премьера иммерсивного спектакля «Черёмуховый сад Владимира Гуркина». Создание необычной постановки, которая знакомит с творчеством нашего знаменитого земляка, драматурга Владимира Гуркина, стало возможным благодаря грантовому конкурсу «Города со знаком плюс» компании Эн+, победителем которого в прошлом году стал проект «Дом окнами в парк».
Черемхово — родина драматурга, чья пьеса «Любовь и голуби» стала одним из самых любимых произведений отечественного театра и кино. Необычный спектакль дополнил уже действующие с начала года заседания клуба «У Палыча», также организованные в рамках гранта. Новый формат ломает стереотипы о музеях, расширяет границы восприятия и превращает Черемхово в новую точку притяжения культурного туризма Иркутской области.
В основе спектакля — инновационные технологии: с помощью нейросетей оживлены архивные фотографии и сгенерированы новые сцены, а для зрителей разработаны интерактивные приложения. Параллельно запущены аудиоэкскурсии «Пять лепестков черемухи», доступные для самостоятельного знакомства с наследием драматурга и историей города. Проект стал инструментом популяризации наследия знаменитого драматурга-земляка, предлагая глубокое погружение в его творчество через современные форматы.
Владимир Смагин, заместитель генерального директора по развитию и взаимодействию с региональными органами власти «Эн+ Уголь»:
— В прошлом году в географию грантового конкурса Эн+ впервые вошли два города ответственности нашего угольного бизнеса — Черемхово и Тулун. Одно дело — выиграть грант, а другое — реализовать проект, вдохнуть в него жизнь. Сегодня мы видим результат этой огромной работы. — Конечно, мы как зеницу ока должны беречь свою компанию Эн+ Уголь, потому что без нее не будет города Черемхово, — отметил Вадим Семенов. — Безусловно, мы рады тем конструктивным отношениям, которые происходят в последние годы. Многое компания делает для города. Надеемся, что эта помощь и взаимовыгодное сотрудничество будут продолжаться. Только сплотившись, взявшись за руки, мы сможем сделать многое.
Грантовый конкурс «Города со знаком плюс» становится инструментом реальных перемен: в обоих городах созданы принципиально новые точки притяжения, интересные как местным жителям, так и гостям региона.
